Новости обязательного медицинского стархования и здравоохранения

Программа обследований в павильонах "Здоровая Москва" возобновляется в расширенном формате

С понедельника в столицу возвращается общегородская программа «Здоровая Москва». В 45 парках жители снова могут пройти расширенное обследование организма, а также и углубленную проверку состояния здоровья после перенесенной коронавирусной инфекции.

Стабилизация эпидемиологической ситуации позволила не только вернуть профилактические осмотры, но и расширить список исследований, проводимых в павильонах. Теперь в программу обследований добавлена углубленная диспансеризация для переболевших новой коронавирусной инфекцией.
Расширенная программа обследований в павильонах «Здоровая Москва» направлена на выявление наиболее распространенных и опасных заболеваний легких, сердца, желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы, а также сахарного диабета и злокачественных новообразований.
Примерно за один час горожане могут пройти более 10 исследований:
- сделать общий анализ крови;
- сделать экспресс-анализ крови на сахар и холестерин;
- сделать электрокардиографию и измерить артериальное давление;
- измерить внутриглазное давление;
- определить индекс массы тела (на основании веса, роста и окружности талии);
- выявить риски развития различных заболеваний. Так, мужчины могут сдать ПСА-тест для определения риска развития рака предстательной железы. В отличие от стандартной диспансеризации сдать этот тест могут все мужчины в возрасте от 40 лет (при стандартной диспансеризации — только в возрасте 45, 50, 55, 60 и 64 лет);
- пройти диагностику на сахарный диабет (определить уровень гликированного гемоглобина в крови), щитовидной железы (сдать анализ крови на тиреотропный гормон — для горожан старше 40 лет) и сдать анализ кала на скрытую кровь (для диагностики широкого спектра заболеваний желудочно-кишечного тракта — для горожан старше 40 лет);
- сделать УЗИ молочных желез (для женщин до 39 лет) и цитологическое исследование мазка шейки матки, а также УЗИ щитовидной железы, периферических лимфатических узлов (при подозрении на злокачественные новообразования);
- сделать пульсоксиметрию (определить показатели насыщения крови кислородом), биоимпедансметрию (рассчитать соотношение в организме жира, воды, мышечной и костной массы — в случае повышенного индекса массы тела) и дерматоскопию (при наличии подозрительных кожных образований).
При выявлении отклонений пациентов направят на дополнительные обследования. Некоторые из них будут делать в павильоне по назначению врача. Например, УЗИ брахиоцефальных артерий, спирометрию (исследование функции внешнего дыхания), УЗИ щитовидной железы и другие.

С пациентами, у которых выявлены отклонения, свяжутся врачи городского телемедицинского центра. Они проинформируют о возможных проблемах со здоровьем, запишут горожан на дальнейшие обследования и консультации к профильным специалистам в больницах и поликлиниках, а также будут на связи до постановки диагноза и начала лечения. Фактически врачи телемедицинского центра станут персональными помощниками москвичей, здоровье которых требует особого внимания.
https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/5880.html

К списку новостей »

Дата изменения: 11.08.2021 14:51:30